ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ПЛАН ПРОЕЗДА

О ПРИХОДЕ

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

ЖИЗНЬ В ЦЕРКВИ

ХРИСТИАНСТВО
В ВЕНГРИИ


ПРАВОЛСЛАВНАЯ
МИССИЯ В МИРЕ


НАШЕ ПРОШЛОЕ
И НАСТОЯЩЕЕ


МУЧЕНИКИ
И ИСПОВЕДНИКИ


ХРИСТИАНСКИЕ ПРАВЕДНИКИ

ЦЕРКОВЬ
И ГОСУДАРСТВО


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ВОСПОМИНАНИЯ
И ДНЕВНИКИ


ВСЕХ ИХ СОЗДАЛ БОГ

СОВЕТЫ ВРАЧА

БИБЛИОТЕКА

СТРАНИЦА РЕГЕНТА

ФОТОГАЛЕРЕИ

ДУХОВЕНСТВО ХРАМА

НАШИ РЕКВИЗИТЫ

КОНТАКТЫ

ССЫЛКИ

 


 


  Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Офенская духовная миссия

Благовещение Пресвятой Богородицы

Читая сегодняшнее Евангелие праздника, мы понимаем, что Господь возвещает нам одну из самых значимых тайн Божественного откровения. Народ напряжённо ждал пришествия Мессии; книжники и толкователи Закона сверяли между собой Священные тексты, вычисляли точное время пришествия Помазанника. И конечно же, все представляли Мессию могущественным вождём, Который покорит весь мир и утвердит владычество Израиля.
Но Господь опровергает человеческие расчёты и посрамляет горделивые планы людей о земном царстве, об исключительном превосходстве над другими народами.
Архангел Гавриил открыл Пречистой Великую тайну о том, что Она послужит таинству Боговоплощения , что в мир придёт не просто царь из рода Давидова, а в мир придёт Господь. Как могла Царица Небесная вместить невероятную весть, если поколения людей потратили огромное количество сил, чтобы понять тайну Богочеловечества.
Божия Матерь без остатка покорилась благой воле Божией изменив судьбу мира: «Се раба Господня, да будет мне по глаголу твоему». И не скажи она этих великих слов: «Се раба Господня, да будет мне по глаголу твоему», каким было бы наше спасение? В том-то и заключается великий смысл Боговоплощения, что Бог вочеловечился в мире, в котором уже был человек, достигший величайшей праведности, и этим человеком стала Пресвятая Богородица. Она несла в себе эту тайну беспредельно доверявшись Господу.
Мы знаем, братья и сёстры, что Царица Небесная выше Небесных воинств и знаем, какую меру скорбей пришлось ей испытать в земной жизни. Никто не страдал так, как Пресвятая Богородица. Но в этом содержится очень важное указание для всех нас – благую весть очень трудно принять в себя, ещё труднее возвещать её миру и оставаться верным благой вести и Богу.
Будем помнить об этом в грядущие великие дни Страстной недели. Будем помнить, как невероятно трудно было Пресвятой Богородице принявшей благую весть о Боговоплощении Христа. Сегодня звучат в храме песнопения исполненные радости об исполненных Божиих обетованиях и Великопостное богослужение озаряется потоком Божественного света и радости – «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию славу».

Прот. Иоанн Кадар

07.04.2014 г.

 © Сайт Ортодоксия.