ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ПЛАН ПРОЕЗДА

О ПРИХОДЕ

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

ЖИЗНЬ В ЦЕРКВИ

ХРИСТИАНСТВО
В ВЕНГРИИ


ПРАВОЛСЛАВНАЯ
МИССИЯ В МИРЕ


НАШЕ ПРОШЛОЕ
И НАСТОЯЩЕЕ


МУЧЕНИКИ
И ИСПОВЕДНИКИ


ХРИСТИАНСКИЕ ПРАВЕДНИКИ

ЦЕРКОВЬ
И ГОСУДАРСТВО


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ВОСПОМИНАНИЯ
И ДНЕВНИКИ


ВСЕХ ИХ СОЗДАЛ БОГ

СОВЕТЫ ВРАЧА

БИБЛИОТЕКА

СТРАНИЦА РЕГЕНТА

ФОТОГАЛЕРЕИ

ДУХОВЕНСТВО ХРАМА

НАШИ РЕКВИЗИТЫ

КОНТАКТЫ

ССЫЛКИ

 


 


  Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Офенская духовная миссия

Первая неделя Великого поста в храме
преп. Сергия Радонежского.

Братья и сёстры пришло ожидаемое нами время духовного делания и очищения. Церковь с апостольских времён, каждый год, призывает человека обратить свой взгляд на Бога, оторваться от внешнего. Мы знаем, братья и сёстры, что этот мир бесконечно искажен человеческими несовершенствами, злобой, ложью, развратом. Мы сами сеем вокруг себя зло. Мы дурно думаем и скверно поступаем, и нам кажется, что это наше состояние никак не отражается на окружающей нас действительности и на нас самих. Но это не так. Всё плохое, что мы делаем – никуда не исчезает, оно искажает мир и наполняет его страданием. Поэтому наши страдания – это не воля Божия, а наша вина. Наказание за всё дурное, плохое возвращается к нам порой необъяснимым и странным, но неминуемым образом.
Очень часто, подверженные суете, мы цепляемся за то, что не имеет никакой ценности, но греховно и искусительно для нашей личности. Мы склонны часто ошибаться, принимая ложное за истинное. Но человек меняется, когда в его жизни происходит встреча с Богом. И конечно же эта встреча невозможна без наших усилий. И Великий пост – это призыв Господа измениться, взглянуть в свою душу и совесть. Для этого необходима наша открытость к Богу.
У святого Амвросия Медиоланского есть молитва, которую все священники читают перед литургией: «Господи, сделай так, чтобы кроме Тебя, я не видел в этом мире никакой другой красоты, сделай так, чтобы, кроме Тебя, у меня не было никакой другой пищи, чтобы кроме Тебя, у меня не было никакого другого пития, чтобы ничто другое от Твоей красоты меня не отвлекало». Вот такое состояние духа человека является желаемым, чтобы сбросить с себя временное, греховное и облечься в нетленное, вечное.
Братья и сёстры в каком-то смысле мы должны забыть о себе и вспомнить о Боге, вспомнить о том, что путь покаяния ведёт человека к вечной непреходящей радости Воскресения Христова. По милости Божией настало удивительное время, о котором говорят великопостные песнопения: «Постное время светло начнём, очистим душу, очистим плоть, разрушим всякий союз неправды».
Конечно же мы бросаем вызов миру в котором живём. Нам непросто начать своё восхождение к Богу. Но напомню Вам вдохновенные слова апостола Иакова: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во своей полноте, без всякого недостатка» (Иак. 1, 2-4).
И сейчас, братья и сёстры, после Великого повечерия с сокрушенным сердцем испросим у Бога благословение на предстоящее нам поприще святой Четыредесятницы.

Прот. Иоанн Кадар

05.03.2014 г.

 © Сайт Ортодоксия.