ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ПЛАН ПРОЕЗДА

О ПРИХОДЕ

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

ЖИЗНЬ В ЦЕРКВИ

ХРИСТИАНСТВО
В ВЕНГРИИ


ПРАВОЛСЛАВНАЯ
МИССИЯ В МИРЕ


НАШЕ ПРОШЛОЕ
И НАСТОЯЩЕЕ


МУЧЕНИКИ
И ИСПОВЕДНИКИ


ХРИСТИАНСКИЕ ПРАВЕДНИКИ

ЦЕРКОВЬ
И ГОСУДАРСТВО


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ВОСПОМИНАНИЯ
И ДНЕВНИКИ


ВСЕХ ИХ СОЗДАЛ БОГ

СОВЕТЫ ВРАЧА

БИБЛИОТЕКА

СТРАНИЦА РЕГЕНТА

ФОТОГАЛЕРЕИ

ДУХОВЕНСТВО ХРАМА

НАШИ РЕКВИЗИТЫ

КОНТАКТЫ

ССЫЛКИ

 


 


  Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Офенская духовная миссия

Сретение Господне.

Сегодняшнее Евангелие повествует нам о великой встрече Бога с ветхозаветными праведниками в Иерусалимском храме. Симеон Богоприимец одним из самых первых людей узнал в Младенце Спасителя. Потрясение и радость его были подлинны и глубоко выстраданы, потому что они сопровождались большими испытаниями, многолетними переживаниями оттого, что эта радость так долго не приходила в его жизнь, хотя он получил обетования от Бога, что увидит Мессию. Но проходили годы, десятилетия, века, а обетованного Спасителя мира не было. Более того, многие события в Израиле указывали на то, что Он придёт не очень нескоро. Но Симеон Богоприимец ждал этого момента, ибо знал что Божие обетование непреложно.
И вот в день Сретения, он наверное тоже пришёл в храм, как он ходил туда тысячи раз, - немощный, утруждённый годами и встретил Бога. Потрясение увеличилось ещё и от того, что подобно многим современникам он ожидал увидеть Мессию грозного, царственного, поражающего всех врагов Израиля, а увидел беззащитного Младенца, в котором узнал Предвечного Бога. Из уст Симеона вырвалось великое славословие Богу, которое стало исповеданием Церкви Христовой.
В день Сретения состоялись многие встречи: встреча Симеона со Христом, встреча Богомладенца с людьми, встреча Бога с храмом, Ему посвящённым.
Ну а в наши дни встречается ли Господь с человеком? Да, несомненно! Ведь мы встречаемся с Богом каждый раз, когда стоим на молитве, каждый раз когда приступаем ко святым таинствам. Господь рядом с нами, ибо Он вездесущ и всеобъемлющ. И радость присутствия Господа в нашей жизни совершенно иная, чем у людей воспринимающих жизнь, как бесконечную череду ни к чему не обязывающих человека удовольствий. С праздником братья и сёстры, и да сподобит нам Господь работать Ему со страхом и радоваться со трепетом.
Сегодня вместе  с нами за Божественной литургией молились прот. Стефан Мадьяр и иеромонах Ефрем (Сабо). В этот день, 25 лет тому назад, о.Стефан был рукоположен во пресвитера, о.Ефрем во диакона. Вот уже четверть века они несут своё непростое служение в Венгерской епархии МП.
Конечно, с возрастом священник становится опытнее, терпимее, и конечно он может по достоинству оценить великие Божии милости, которые сопровождают священника на его многотрудном пастырском поприще. Хочу от себя, и от Вашего имени братья и сёстры, пожелать нашим дорогим юбилярам неоскудевающей помощи Божией в их священническом служении. Да укрепит Вас Господь, возлюбленные братья, в служении Церкви Христовой на многая лета.

15.02.2014 г.

прот. Иоанн Кадар

 © Сайт Ортодоксия.