ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ПЛАН ПРОЕЗДА

О ПРИХОДЕ

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

ЖИЗНЬ В ЦЕРКВИ

ХРИСТИАНСТВО
В ВЕНГРИИ


ПРАВОЛСЛАВНАЯ
МИССИЯ В МИРЕ


НАШЕ ПРОШЛОЕ
И НАСТОЯЩЕЕ


МУЧЕНИКИ
И ИСПОВЕДНИКИ


ХРИСТИАНСКИЕ ПРАВЕДНИКИ

ЦЕРКОВЬ
И ГОСУДАРСТВО


СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ВОСПОМИНАНИЯ
И ДНЕВНИКИ


ВСЕХ ИХ СОЗДАЛ БОГ

СОВЕТЫ ВРАЧА

БИБЛИОТЕКА

СТРАНИЦА РЕГЕНТА

ФОТОГАЛЕРЕИ

ДУХОВЕНСТВО ХРАМА

НАШИ РЕКВИЗИТЫ

КОНТАКТЫ

ССЫЛКИ

 


 


  Веб-портал "Ортодоксия" | Венгерская епархия | Офенская духовная миссия

Рождество Христово в храме преп. Сергия

Господь пришел в мир, который ждал Мессию. Многие поколения иудеев, вдохновленные проповедью пророков- боговидцев, ожидали с огромным напряжением пришествие Господа, понимая в глубине души, что только Бог , как любящий Отец, может изменить этот мир, который лежит во зле, и где царствует злая человеческая воля.

Но в ожидании Царя мира были не только иудеи, но и язычники. Лучшим представителям языческого мира открылся Бог.  Сегодня чтение Евангелия напоминает нам, что среди первых, кто поклонился Богу, узнал творца мира- были восточные  мудрецы. Мы вспоминаем слова ап. Павла, который сказал: « Слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во первых Иудею, потом и эллину! Ибо нет лицеприятия у Бога» (Рим.2,10-11)

У яслей Спасителя мира оказались представители иудейского и языческого мира, которые искали встречи с Живым Богом, и для которых поиск истины был главным содержанием бытия.
И сегодня Церковь, братья и сестры, призывает и нас встретить Бога и прославить Его не только устами и замечательными церковными  песнопениями, но и внутренним преображением, изменением ума и сердца, которое происходит в трепетном соприкосновении  человека и Бога. Вот это прикосновение «к великой благочестия тайне» переживаем  мы сегодня по милости Божией.

Сын Божий, бесконечный , непостижимый, приходит к нам , становится человеком, ограниченным плотью, несущим на Себе все тяготы и скорби этого мира.

 Самое главное в этом спасительном событии то, что с пришествием Христа , каждому из нас дана возможность познать Бога. Познать не просто как Творца, который управляет миром и бесконечно далек от нас, но как Господа, принявшего нашу человеческую природу, чтобы ее избавить от смерти и тления. Бог приходит в мир как Сын, чтобы мы сознали себя детьми Небесного Отца. Он рождается Сыном Человеческим для того, чтобы каждый из нас стал сыном Божиим. Такая возможность дана каждому из нас  Его Рождеством.

 В этот день отложим в нашем сердце всякое житейское попечение, которым мы нашу жизнь к сожалению наполняем. Да наполнит нас в этот великий и спасительный день желание быть со Христом в пресветлом и радостном Рождестве. Аминь

Прот. Иоанн Кадар
О7.01.2016

 © Сайт Ортодоксия.